«Жидкая биопсия»: анализ крови распознает рак!

Жидкостная биопсия: выявление онкологического заболевания на основе элементарного анализа крови способствует выбору наиболее эффективных методов терапии и тщательному мониторингу процесса лечения.

Как происходит диагностика рака по анализу крови? Более 200 медиков и ученых из Германии, Франции, США обсуждали на нем новые подходы к исследованию онкологических заболеваний и текущие клинические испытания. Профессор, д.м.н. Николас фон Бубнофф, научный руководитель конгресса и заместитель главного врача отделения гематологии, онкологии и трансплантации стволовых клеток Университетской клиники г. Фрайбурга, ответил на самые важные вопросы относительно жидкостной биопсии.

В крови могут свободно циркулировать единичные клетки раковой опухоли, а также молекулы нуклеиновых кислот — ДНК, РНК и др. Эти молекулы специфически изменяются в зависимости от вида рака. Тест крови содержит в себе что-то вроде генетического «отпечатка пальцев» опухоли. Благодаря этому сверхточному методу, мы можем уже сегодня обнаружить в крови патологические изменения даже в одной из 10.000 генетических молекул. На основе выявленных в ходе анализа крови такого рода клеток можно определить характеристики опухоли, которые подвергаются изменениям в процессе лечения рака.

Каковы преимущества данного вида обследования для пациентов?

Анализ крови выявляет гораздо раньше и с большей точностью, чем традиционные методы диагностики, результативность лечения опухоли или её рецидив, а также переносимость определенного вида медикаментов организмом. Это впервые даст возможность врачу своевременно назначить последовательное, адаптированное к данному виду рака, лечение. До сих пор взятие ткани на биопсию при подозрении на онкологическое заболевание проводилось хирургическим путем. Затем, как правило, применялись визуализационные методы обследования, например, компьютерная томография. Вскоре всё изменится. «Жидкая биопсия» через несколько лет станет стандартным методом диагностики рака.

Когда этот диагностический способ станет полномасштабным?

Жидкостная биопсия будет широко применяться в ближайшем будущем в качестве обычной процедуры. Мы уже сегодня используем этот метод для мониторинга лечения бронхиальной карциномы, черного рака кожи и системного лейкоцитоза. Сейчас мы разрабатываем патент на использование жидкостной биопсии для диагностики онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.