Цистит. Возможные причины цистита.

Цистит- это воспаление нижних мочевыводящих путей, вызванных бактериальной атакой, типичный симптом которого, по крайней мере в начале, — это частые позывы к мочеиспусканию. Расстройство, которое поражает как мужчин, так и женщин, хотя в основном беспокоит женщин.

Благодаря вкладу доктора Массимо Лацерри, уролог в клинике Humanitas, мы можем ответить на некоторые вопросы об этом распространенным заболеванием.

Удерживание мочи повышает риск цистита?

“Если вы удерживаете мочу, то при мочеиспускании вы не сможете опустошить мочевой пузырь полностью. Что значительно повышает риск осадка внутри полости мочевого пузыря, и именно это является предрасполагающим фактором для возникновения “инфекции“

Нужно ли пить достаточно жидкости?

Самое главное, это пить правильное количество воды, в зависимости от вашего ритма жизни, и в зависимости от времени года. Т есть пить немного больше воды летом и чуть меньше зимой. Это безусловно является профилактическим фактором против цистита. Достаточно жидкости для тела это не менее 1,5 литров воды в день. Важно не превышать разумную норму, как в случае с людьми, которые выпивают 3 и 4 литра в день, так как это вызывает перегрузку в функции мочевого пузыря.

Цистит может быть вызван стрессом?

“Наиболее распространенная форма это острый бактериальный цистит, вызванный патогенным агентом, а также цистит, вызванный снижением иммунной системы“. А это значит, что хотя стресс напрямую не вызывает цистит, в крайне стрессовой ситуации организм снижает функцию защиты, а это может привести к циститу.