Как оформить больничный лист при лечении заграницей?

Как правильно оформить больничный лист при прохождении лечения заграницей. 

Очень часто наши пациенты,  которых мы отправляем на лечение за границу в Южную Корею, Германию, Таиланд, Сингапур и др страны,  задают нам этот вопрос:
Можно ли оформить больничный лист при лечении за рубежом? Ответ: да, возможно. 

Согласно законам РФ, в случае болезни и лечения, граждане могут оформить листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца и только на основании таких больничных листов оформить оплату по нетрудоспособности. Проще говоря,  иностранные больничные листы не имеет смысла нести в бухгалтерию, — по ним Вам не имеют права выплачивать пособие по нетрудоспособности.

Однако, согласно п.7 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011 г. «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2012 № 31н, с изменениями, внесенными Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ13-178): «Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца».

Это значит, что для получения листа нетрудоспособности установленного в РФ образца, нужно после окончания лечения в зарубежном медицинском учреждении, получить в  клинике документы (с печатью медицинского учреждения), подтверждающие факт прохождения лечения, оформленные на языке страны пребывания или на английском языке. Обязательно должны быть указаны даты начала и окончания лечения.
 

Что делать дальше? 

После того, как госпиталь выдал вам справку о прохождении лечения, вам надо сделать официальный перевод данной спправки и поставить апостиль в стране пребывания. По прибытии в Россию вам надо с оригиналом документа из клиники и его нотариальным переводом на русский язык придти в медицинское учреждение, в котором Вы наблюдались до лечения за рубежом (как правило это либо поликлиника по месту жительства, либо государственная или частная клиника где была проведена операция). Будет очень хорошо, если вместе с этими документами Вы предоставите выписку из клиники, в которой Вы проходили лечение, переведенную на русский язык.

Никаких особенностей при расчете пособия по нетрудоспособности в случае, когда сотрудник проходил лечение за рубежом, нет. 

Если у вас остались какие то вопросы, вы можете написать или позвонить нам и мы с удовольствием ответим на ваши вопросы.