Лечение узлов и полипов голосовых связок методом инъекций в Южной Корее

Команда ведущего профессора отделения отоларингологии Медицинского Центра Сунчонхян Ли Сынг Вон, путем углубленных исследований, продолжавшихся в течении двух лет, добилась неопровержимых доказательств высокой терапевтической эффективности лечения пациентов с доброкачественными заболеваниями голосовых связок (узлы, полипы и отеки голосовых связок) при помощи «чрескожных стероидных инъекций». Результаты этого исследования были опубликованы в научном издании мирового масштаба «Ларингоскопия» за март 2016 года.

В последние годы отмечается стабильный рост частоты возникновения таких паталогий голосовых связок, как узлы, полипы и отек голосовых связок, что связано с ростом популярности специальностей, предполагающих активное использование голоса в процессе работы.

По данным исследования национального здоровья и питания, проводимого в 2008 году Центром по контролю и профилактике заболеваний совместно с оториноларингологическим сообществом, около 0,5% здоровых взрослых людей имеют узлы или полипы на голосовых связках.

В век развитых общественных связей и отношений большое влияние на возможность укрепления социального статуса в значении нормы и общественного идеала оказывает внешний облик, включающий, в том числе, и голос, как составляющее внешней концепции. Поэтому все больше пациентов с заболеваниями голосовых связок обращаются в клиники за специализированной медицинской помощью, боясь из-за проблем с голосом провалить интервью или важный доклад, либо испытывая неудобства в повседневной социальной жизни.

Такие доброкачественные заболевания голосовых связок, как полипы голосовых связок, узлы голосовых связок и отек голосовых связок часто возникают на фоне злоупотребления голосом, курения, неправильной постановке звука при пении (например непрофессиональном пении в караоке).

Чаще всего в качестве лечения при таких проблемах используется фониатрическое лечение (при узлах голосовых связок) и микрохирургическое лечение под общим наркозом (при полипах голосовых связок). Одним из видов фониатрического лечения, перенятого у специалистов США и стран Европы и применяющегося на территории Кореи, является когнитивно-поведенческая терапия.

Но такая терапия подразумевает, во-первых, высокий уровень понимания принципов терапии населением, а, во-вторых, требует определенных
временных затрат (период лечения обычно составляет около 2 месяцев 2 раза в неделю), но при ускоренном темпе жизни, в котором живет современное общество, не каждый может позволить себе тратить столько времени на лечение. Также по поводу микрохирургии голосовых связок – проведение общей анастезии, в свою очередь, связано с определенными проблемами и трудностями. 

В качестве альтернативы этим двум способам лечения голосовых связок теперь применяется метод «чрескожной инъекции стероидов» (Percutaneous steroid injection for vocal fold), проводящейся под местной анастезией под эндоскопическим наведением. Инъекция производится прямо в место поражения, находящееся на голосовых связках. Но до недавних пор в мире не проводилось исследования субъективной и объективной эффективности «чрескожных стероидных инъекций в голосовые связки» в долгосрочной перспективе.

На протяжении 2 лет подряд профессор Медицинского Центра Сунчонхян Ли Сын Вон и его команда отделения отоларингологии изучали и систематизировали результаты применения «чрескожных стероидных инъекций в голосовые связки» в общей сложности у 84 пациентов, оценивая субъективные и объективные показатели до и после операции, результаты звуковых тестов, предполагаемую и реальную эффективность и возможную частоту рецедивов. Результаты данного исследования эффетивности метода в долгосрочной перспективе показали, что за 2 года у более чем 70% пациентов с полипами, узлами и отеком голосовых связок было зарегистрированно улучшение или полное выздоровление. И вот, в 2015 году результаты исследований были представлены докладом на симпозиуме Американской ассоциации Ларингологии, а вскоре после этого опубликованы в научном издании мирового масштаба журнале отоларингологии «Ларингоскопия» за март 2016 года.

За некоторое время до этого, еще в 2011 году, профессор Ли уже проводил исследование данного метода в рамках общего исследования, ориентированного на 115 пациентов, в результате доказав эффективность «чрескожных стероидных инъекций в голосовые связки» в лечении доброкачественных заболеваний голосовых связок, эти результаты были опубликованы в научном журнале «Acta otolaryngologica» издание август 2011 года.

«Чрескожные стероидные инъекции служат отличной альтернативой для пациентов, которым по какой-либо причине противопоказано провдение фониатрической или микрохирургической терапии по поводу заболеваний голосовых связок. Самыми крупными преимуществами метода являются простота проведения процедуры и короткий восстановительный период. Теперь не придется откладывать лечение болезней голосовых связок по причине занятости или боязни общей анастезии, а значит можно будет избежать ухудшения состояния и возникновения сопутствующих заболеванию проблем!», прокомментировал профессор Ли Сынг Вон.